Verwaltung

Im Krankenhaus steht der Patient im Mittelpunkt. Verwaltungs- und Versorgungsbereiche stehen oft nicht im unmittelbaren Patientenkontakt, haben aber dennoch einen wichtigen Auftrag: Sie stellen die personellen, technischen, organisatorischen und wirtschaftlichen Voraussetzungen für das medizinische Handeln sicher und verstehen sich dabei auch als Dienstleister der Kliniken und Institute. Diese Aufgaben nehmen derzeit rund 80 Mitarbeiter für das Deutsche Herzzentrum München wahr.
 

Sekretariat Kaufmännischer Direktor Robert Siegert

Kontakt: Helga Korn
Telefon: +49 (0) 89 1218-1701
Telefax: +49 (0) 89 1218-1703
GF@dhm.mhn.de
 

Stabstelle Recht / Legal

Rechtsangelegenheiten, Vertragsrecht

Kontakt: Frau Dr. jur. Sandra Langer
sandra.langer@dhm.mhn.de

 

Controlling / Medizincontrolling

Entgeltverhandlungen
Kosten- und Erlöscontrolling und Interne Budgetierung
 
Kontakt: Per Larsen
Controlling@dhm.mhn.de
 

Qualitätsmanagement

Koordination des einrichtungsinternen Qualitätsmanagements
Beschwerde- und Meinungsmanagement
Klinisches Risikomanagement

Kontakt: Silke Meinecke
QM@dhm.mhn.de
 

Rechnungswesen

Führung der Buchhaltung und der Betriebskasse
Wirtschaftsplan und Jahresabschluss
 
Kontakt: Sabine Wellisch
Rechnungswesen@dhm.mhn.de
 

Patientenverwaltung

Stationäre und ambulante Patientenaufnahme und Abrechnung, Sozialberatung, Krankenblattarchiv
 
Kontakt: Andreas Volkmann
Patientenverwaltung@dhm.mhn.de
 

Personal

Personalbetreuung, Personalgewinnung, Personalmarketing
Ausschreibung freier Stellen und Bearbeitung von Bewerbungen
 
Kontakt: Hermann Krämer
Personal@dhm.mhn.de
 

Wirtschaft

Einkauf und Zentrallager
Empfang, Pforte und Poststelle
Hauswirtschaftsabteilung und Hol- und Bringdienst
Küche
 
Kontakt: Johann Gruber
Wirtschaft@dhm.mhn.de
 

Betriebstechnik/Medizintechnik

Gebäudetechnik
(Raumluft- und Kältetechnik, Elektro-, Sicherheits-, Sanitär- und Heiztechnik)

Medizintechnik
Erhalten und Verbessern der Patienten- und Anwendersicherheit durch optimierte Gerätebewirtschaftung (Gerätemanagement mit Instandhaltung und Instandsetzung, Unterstützung bei Beschaffungen von Medizingeräten, Mitarbeiterfortbildungen).

Kontakt: Andreas Teichert
Technik@dhm.mhn.de
 

Apotheke

Versorgung aller medizinischen Bereiche im DHM mit den notwendigen und geeigneten Medikamenten.

Kontakt: Isolde Graf
Apotheke@dhm.mhn.de
 

EDV

EDV
Sicherstellung der Funktionsfähigkeit der Krankenhaus-EDV
 
Kontakt: Susanne Egersdörfer
dhm-edv@dhm.mhn.de